Full Moon · Classiques

Dark Summer

Cerise noire et fruits rouges, givré.

  • Fruité
  • cerise noire
  • groseille
  • framboise
  • fraise des bois
  • frais
Flacon Dark Summer

Dosage

15 %

Source : recommandation des revendeurs spécialisés.

Maturation

3 à 7 jours

Base conseillée

Dosage indiqué pour une base 50/50.

Contenance

10 ml, 30 ml

Cerises noires, groseilles, framboises et fraises des bois : Dark Summer réunit les fruits sombres et acidulés de fin d’été dans un mélange givré. C’est l’une des recettes de référence de Full Moon, marque française d’arômes concentrés réputée pour ses fruités frais et ses flacons colorés, et la base de deux déclinaisons.

Dark Summer en bref

  • Profil : fruité frais.
  • Saveurs annoncées : cerise noire, groseille, framboise, fraise des bois, fraîcheur.
  • Dosage : 15 % en base 50/50 (revendeurs spécialisés).
  • Maturation : 3 à 7 jours.
  • Contenances : 10 ml et 30 ml.

Un cocktail de fruits noirs et rouges

Selon les formats, vous croiserez cette recette sous le nom Dark, Dark Summer ou Dark Summer Edition : il s’agit du même arôme. La marque le décrit comme un cocktail givré. La cerise noire en est le pilier, avec sa rondeur un peu profonde. La groseille apporte une acidité vive, presque piquante, qui tranche avec le sucre. La framboise et la fraise des bois complètent le panier avec des notes plus parfumées. L’ensemble est enveloppé d’une fraîcheur nette, signature de nombreuses recettes Full Moon.

Dark et ses déclinaisons

Dark Summer sert de point de départ à deux variantes. Dark Infinity conserve les mêmes fruits et y ajoute de la barbe à papa, pour une orientation plus gourmande. Dark Just Fruit retire l’agent frais pour ceux qui veulent les fruits sans le froid. Dans le reste du catalogue, d’autres recettes jouent sur les fruits rouges : Sunset, du trio Sunrise / Sunny / Sunset, associe le mélange de fruits rouges signature de la marque à un soupçon de grenade, tandis que Enjoy mêle cerise, fraise, cassis, citron et barbe à papa.

Dosage conseillé

Les revendeurs spécialisés recommandent 15 % en base 50/50. Ce chiffre surprend souvent ceux qui ont l’habitude d’arômes dosés entre 5 et 10 %, mais il est courant chez Full Moon : beaucoup de ses concentrés sont formulés pour ce niveau. Diviser le dosage par réflexe donne en général un liquide pâle et sans relief. Pour l’adapter à votre matériel :

  • Pod / MTL : partez de 13 à 14 %.
  • RDL : 15 %.
  • DL : 16 à 17 %.

Ces valeurs sont des repères de départ, pas des mesures : votre palais reste juge.

Quelle base PG/VG ?

Pour un fruité frais comme Dark Summer, le choix dépend surtout du matériel :

  • 50/50 pour les pods et clearomiseurs en inhalation indirecte.
  • 40/60 pour un tirage aérien modéré.
  • 30/70 pour un atomiseur DL et une vapeur généreuse.

Une part de PG plus importante fait ressortir l’acidité de la groseille ; davantage de VG adoucit l’ensemble.

Combien de temps attendre ?

La maturation conseillée est de 3 à 7 jours.

  1. Secouez bien le flacon dès la fin du mélange.
  2. Laissez-le reposer dans un placard, loin des sources de chaleur.
  3. Goûtez vers le troisième jour : la fraîcheur est souvent la première à se manifester, les fruits s’installent ensuite.

Exemple de calcul : 50 ml à 3 mg/ml

Au dosage de 15 %, avec des boosters de nicotine à 20 mg/ml :

  • Arôme Dark Summer : 7,5 ml (15 % de 50 ml).
  • Booster 20 mg/ml : 7,5 ml.
  • Base : 35 ml.

Le flacon de 30 ml permet donc quatre montages de ce type. Pour d’autres paramètres, utilisez le calculateur.

Pistes d’association

Dark Summer est déjà complet, mais quelques ajouts légers peuvent orienter la recette :

  • Cassis : pour accentuer le côté fruits noirs.
  • Grenade : pour une acidité différente de celle de la groseille.
  • Myrtille : pour un mélange encore plus sombre.

Erreurs courantes

  • Ajouter un agent frais : Dark Summer est déjà givré, un supplément peut masquer les fruits.
  • Le confondre avec ses variantes : Dark Infinity et Dark Just Fruit n’ont pas le même rendu, vérifiez l’étiquette.

Questions fréquentes

Pourquoi un dosage à 15 % ?

Parce que la recette est formulée ainsi, comme beaucoup de références Full Moon. Les revendeurs spécialisés conseillent 15 % en base 50/50.

Quelle durée de maturation ?

3 à 7 jours.

Dark Summer fonctionne-t-il en pod ?

Oui : base 50/50, dosage entre 13 et 14 % pour commencer.

Le concentré se vape-t-il tel quel ?

Non, il doit toujours être dilué dans une base.

Sécurité

Réservé aux adultes. La nicotine provoque une forte dépendance : utilisez des gants pour manipuler les boosters, identifiez chaque flacon et conservez vos préparations hors de portée des enfants.

Autres arômes au profil fruité

Tout le profil

Succube V2

FRUITÉ · ARÔMES ET LIQUIDES

Pastèque mûre et citron frais, avec une fraîcheur intense.

Dosage6 % Maturation2 à 3 j

Valkyrie Zero

FRUITÉ · ARÔMES ET LIQUIDES

Fruits rouges, sans fraîcheur.

Dosage10 % Maturation2 à 3 j

Red Pineapple

FRUITÉ · ARÔMES ET LIQUIDES

Ananas juteux et fraise mûre légèrement acidulée.

Dosage5 % Maturation3 à 5 j

Oni Zero

FRUITÉ · ARÔMES ET LIQUIDES

Agrumes et citron vert, sans fraîcheur.

Dosage6 % Maturation2 à 3 j